Österreichische Meisterschaften 2020


Markus Weichinger und Lisa-Maria Stampfl neue ÖM im Weitenstocksport


Mit einem strengen Covid-19 Präventionskonzept ging diese ÖM in den Stocksport-Weitenwettbewerben in der Gernot-Lechner Stocksporthalle in Winklarn über die Bühne. Alle Sportler, Fans und Funktionäre hielten sich penibel genau an die Vorgaben und so konnten diese Meisterschaften erfolgreich abgewickelt werden.

 

Ursprünglich war ja geplant, diese ÖM in Bad Hofgastein durchzuführen, doch aufgrund einer Corona-Erkrankung wurde dieser Meisterschaft vor knapp zwei Wochen keine Genehmigung erteilt. Der LV Niederösterreich reagierte prompt und erklärte sich bereit, diese Meisterschaften zu übernehmen. Alexander Sommerer stellte seine herrlichen Preise, die er extra für diese Veranstaltung fertigen ließ, zur Verfügung. Leider mußte er und auch Sohn Sebastian wegen einer Erkrankung kurzfristig absagen, ebenso wie Philipp Baumgartner, der Titelverteidiger bei den Herren.

 

Die einzelnen Ergebnisse und Fotos finden Sie auf den nachfolgenden Unterseiten, hier haben wir die Liste mit den Medaillengewinnern :


HERREN - ÖSTEREICHISCHE MEISTERSCHAFT 2020

GOLD                                                  SILBER                                   BRONZE

Markus Weichinger                          Markus Bischof                    Manuel Wildhölzl

SG Allersdorf/U. Rannersdorf        EV Ladler Tal Leoben           EV Mittersill

Niederösterreich                              Steiermark                            Salzburg  

 

HERREN Bundesliga

GOLD                                                   SILBER                                   BRONZE

Markus Weichinger                           Thorsten Mayer                   Philipp Schwarzl

SG Allersdorf/Rannersdorf               ESV Stanzertal                     ESV Aircond Toshiba

Niederösterreich                                Steiermark                           Steiermark

 

DAMEN

GOLD                                                    SILBER                                   BRONZE

Lisa Maria Stampfl                              Evelyn Perhab                     Petra Winkler

ESV Hartl Übersbach                          EV Ramsau                           ASK Loosdorf

Steiermark                                           Steiermark                            Niederösterreich

 

JUNIORINNEN U23 wbl.

GOLD                                                 SILBER                                     BRONZE

Nina Neubauer                                Melanie Kleinberger             Stefanie Hutter

ESV Glojach                                      ESV Neustift Innerma.          EV Saalbach

Steiermark                                       Niederösterreich                    Salzburg

 

JUNIOREN U23

GOLD                                                 SILBER                                    BRONZE

Peter Neubauer                               Philipp Schwarzl                   Markus Voithofer

ESV Glojach                                      ESV Aircond Toshiba            EV Wald/Pinzgau

Steiermark                                       Steiermark                             Salzburg

 

JUGEND U19

GOLD                                               SILBER                                  BRONZE

Peter Neubauer                             Andreas Knaus                    Elias Enengel

ESV Glojach                                     EV Schladming                    ESV Krummnussbaum

Steiermark                                      Steiermark                           Niederösterreich

 

JUGEND U16

GOLD                                                SILBER                               BRONZE

Andreas Knaus                                Angelo Dorner                 Andre Hofmarcher

EV Schladming                                 ESV Fischamend              SG Allersdorf/Rannersdorf

Steiermark                                        Niederösterreich             Niederösterreich

 

MEDAILLENBILANZ -

Stocksport Weitenwettbewerbe 2020 nach Bundesländern

 

1. LV Steiermark                      5 x Gold,   5x Silber,  1x Bronze

2. LV Niederösterreich           2 x Gold,  2x Silber,   3x Bronze

3. LV Salzburg                                                               3x Bronze


Fotogallerie - Siegerehrung