FINALE Ziel Einzel U19


Dreifacherfolg für Österreich

 Florian Paar (ESV Oedt/Hartmannsdorf) vor Jakob Solböck (ESV Union Wang, NÖ)  und Michael Regenfelder jun. (GSC LIebenfels, K)

 

Die Jugend U19 hielt, was sie versprach – schon nach der Quali zeichnete sich dieser Dreikampf ab, am Ende triumpfierte der Steirerbua Florian Paar, der im Finale mit 179 Punkten auch die beste Runde auf die Bahn brachte. Mit Runden von 170/148/153 und 179 = 650 distanzierte er den Halbzeitführenden Jakob Solböck um 12 Punkte. 67 Punkte fehltem dem Vierten auf die Medaille. Lukas Reiter (Sportunion Walding, OÖ)  wurde Zehnter mit 496 Punkten.

 

Endstand:

 1.

 

Paar Florian 

AUT      

 650 

 170 

 

 50

 

 50

 

 48

 

 22

 

 

 

 

 

 

  

 148 

 

 40

 

 40

 

 40

 

 28

 

 

 

 

 

 

  

 153 

 

 50

 

 47

 

 32

 

 24

 

 

 

 

 

 

  

 179 

 

 54

 

 45

 

 44

 

 36

 

 

 2.

 

Solböck Jakob 

AUT      

 638 

 176 

 

 48

 

 50

 

 48

 

 30

 

 

 

 

 

 

  

 153 

 

 40

 

 55

 

 40

 

 18

 

 

 

 

 

 

  

 165 

 

 46

 

 55

 

 44

 

 20

 

 

 

 

 

 

  

 144 

 

 44

 

 50

 

 36

 

 14

 

 

 3.

 

Regenfelder Michael 

AUT      

 624 

 145 

 

 40

 

 55

 

 26

 

 24

 

 

 

 

 

 

  

 164 

 

 50

 

 60

 

 44

 

 10

 

 

 

 

 

 

  

 155 

 

 50

 

 55

 

 34

 

 16

 

 

 

 

 

 

  

 160 

 

 46

 

 60

 

 22

 

 32

 

 

 4.

 

Zehetbauer Christoph 

GER      

 557 

 134 

 

 40

 

 60

 

 20

 

 14

 

 

 

 

 

 

  

 153 

 

 36

 

 55

 

 28

 

 34

 

 

 

 

 

 

  

 128 

 

 32

 

 50

 

 26

 

 20

 

 

 

 

 

 

  

 142 

 

 44

 

 44

 

 30

 

 24

 

 

 5.

 

Stelzig Andreas 

GER      

 556 

 135 

 

 42

 

 45

 

 36

 

 12

 

 

 

 

 

 

  

 156 

 

 44

 

 50

 

 46

 

 16

 

 

 

 

 

 

  

 133 

 

 40

 

 37

 

 32

 

 24

 

 

 

 

 

 

  

 132 

 

 40

 

 40

 

 42

 

 10

 

 

 6.

 

Dezini Nadya 

ITA      

 546 

 129 

 

 44

 

 37

 

 30

 

 18

 

 

 

 

 

 

  

 135 

 

 38

 

 37

 

 26

 

 34

 

 

 

 

 

 

  

 148 

 

 36

 

 52

 

 48

 

 12

 

 

 

 

 

 

  

 134 

 

 30

 

 40

 

 44

 

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.

 

Reiter Lukas 

AUT      

 496 

 126 

 

 42

 

 42

 

 26

 

 16

 

 

 

 

 

 

  

 135 

 

 38

 

 47

 

 36

 

 14

 

 

 

 

 

 

  

 128 

 

 36

 

 50

 

 34

 

 8

 

 

 

 

 

 

  

 107 

 

 42

 

 45

 

 4

 

 16

 

 

 


UNSER NATIONALTEAM Jugend U19-Zielbewerbe


ZWISCHENSTAND -

QUALIFIKATIONSRUNDEN am Do 05.03.2020

 

1.

Solböck Jakob 

AUT      

 329 

 176 

 

 48

 50

 48

 30

 

 

 

  

 153 

 

 40

 55

 40

 18

2.

Paar Florian 

AUT      

 318 

 170 

 

 50

 50

 48

 22

 

 

 

  

 148 

 

 40

 40

 40

 28

3.

Regenfelder Michael 

AUT      

 309 

 145 

 

 40

 55

 26

 24

 

 

 

  

 164 

 

 50

 60

 44

 10

4.

Stelzig Andreas 

GER      

 291 

 135 

 

 42

 45

 36

 12

 

 

 

  

 156 

 

 44

 50

 46

 16

5.

Simianer Igor 

BRA      

 288 

 122 

 

 28

 44

 32

 18

 

 

 

  

 166 

 

 42

 50

 46

 28

6.

Zehetbauer Christoph 

GER      

 287 

 134 

 

 40

 60

 20

 14

 

 

 

  

 153 

 

 36

 55

 28

 34

7.

Burmberger Kurt 

GER      

 281 

 138 

 

 54

 40

 34

 10

 

 

 

  

 143 

 

 46

 37

 38

 22

8.

Greil Fabian 

GER      

 273 

 138 

 

 40

 42

 50

 6

 

 

 

  

 135 

 

 48

 45

 24

 18

9.

Eder Fabian 

ITA      

 267 

 129 

 

 38

 47

 32

 12

 

 

 

  

 138 

 

 46

 40

 34

 18

10.

Dezini Nadya 

ITA      

 264 

 129 

 

 44

 37

 30

 18

 

 

 

  

 135 

 

 38

 37

 26

 34

11.

Reiter Lukas 

AUT      

 261 

 126 

 

 42

 42

 26

 16

 

 

 

  

 135 

 

 38

 47

 36

 14

12.

Stoeghofer Perry 

AUS      

 241 

 114 

 

 16

 40

 38

 20

 

 

 

  

 127 

 

 34

 45

 30

 18

 


FINAL-AUSSICHTEN

Ein Wahnsinn, unsere U19 liegt mit 3 von 4 Spielern in Führung - Jakob Solböck 329, Florian Paar 318, und Michael Regenfelder jun. mit 309 werden sich wohl schwer vom Stockerl drängen lassen. Der Vierte Andreas Stelzig hat 291 Punkte, der Brasilianer Igor Simianer 288 und Christoph Zehetbauer (GER) 287 Punkte. Mit dabei im Finale ist auch Lukas Reiter (OÖ) als 11. - Gratulation an alle zur bisherigen Leistung. Morgen noch volle Konzentration für alle... GOOD LUCK


ZIEL EINZEL

1. Jakob Solböck

     ESV Union Wang (NÖ)

2. Florian Paar

      ESV Öedt-Hartmannsdorf (St)

3. Michael Regenfelder

     GSC Liebenfels (K)

4. Lukas Reiter

     Sportunion Walding (OÖ)

 



ZIEL TEAM

BAHN 1 - Lukas REITER

Sportunion Walding, OÖ

BAHN 2 - Michael REGENFELDER

GSC Liebenfels, K

BAHN 3 - Jakob SOLBÖCK

ESV Union Wang, NÖ

BAHN 4 - Florian PAAR

ESV Oedt-Hartmannsdorf, (St)



EINSATZPLAN für U19/Zielwettbewerbe

Donnerstag, 5. März 2020 - ab 8:00 Uhr

Qualifikation U19 Einzel

Freitag, 6. März 2020 - ab ca. 14:30 Uhr

FINALE U19 Einzel

Samstag, 7. März 2020 - ab ca 09:00 Uhr

Teamwertung U19

ab ca. 18:00 Uhr Siegerehrung mit Abschlußabend

ab 19:30 Uhr gemeinsames Abendessen der Nationen

 


Michael SCHÖN, Betreuer U19 :

"Wir sind in der Jugend U19 ziemlich gut aufgestellt und hoffen die Erfolge der letzten Jahre wiederholen zu können, obwohl wir einige sehr starke Schützen an die Juniorenklasse "weitergereicht" haben.