UNSER Juniorinnen U23  NATIONALTEAM - Zielbewerbe

Gold für Deutschland, Silber und Bronze für Österreich

 

Regina Gilg sorgte für eine „kopfweh-freie“ Goldene für Deutschland, spulte ihr Programm in einer eigenen Liga und siegte mit großem Vorsprung und einer großartigen Finalrunde von 189 Punkten. Stefanie Wörgötter aus Tirol (SV Breitenbach Stocksport) sorgte für eine gediegene und konstante Leistung, was ihr den Vize- Weltmeistertitel einbrachte. Mit einer erfreulichen Schlußrunde packte Sophie Schmutzer noch den Sprung aufs Stockerl – die 167 Punkte brachten ihr die Einzelmedaille in Bronze.  Sarah Speckhard (SV Lacken, OÖ) wurde im 12er-Finale Zehnte, Katharina Triendl (EV Angerberg, T) versäumte als Dreizehnte das Finale denkbar knapp.

 

1.

Gilg Regina 

GER      

 643 

 133 

 

 26

 

 55

 

 36

 

 16

 

 

 

  

 162 

 

 40

 

 52

 

 48

 

 22

 

 

 

  

 159 

 

 44

 

 45

 

 54

 

 16

 

 

 

  

 189 

 

 50

 

 45

 

 56

 

 38

2.

Wörgötter Stefanie 

AUT      

 565 

 134 

 

 40

 

 50

 

 40

 

 4

 

 

 

  

 145 

 

 42

 

 55

 

 28

 

 20

 

 

 

  

 144 

 

 48

 

 32

 

 40

 

 24

 

 

 

  

 142 

 

 38

 

 50

 

 38

 

 16

3.

Schmutzer Sophie 

AUT      

 563 

 137 

 

 50

 

 35

 

 28

 

 24

 

 

 

  

 129 

 

 38

 

 47

 

 28

 

 16

 

 

 

  

 130 

 

 48

 

 42

 

 28

 

 12

 

 

 

  

 167 

 

 52

 

 55

 

 34

 

 26

4.

Dezini Nadya 

ITA      

 556 

 136 

 

 54

 

 24

 

 32

 

 26

 

 

 

  

 130 

 

 54

 

 42

 

 24

 

 10

 

 

 

  

 139 

 

 34

 

 37

 

 50

 

 18

 

 

 

  

 151 

 

 42

 

 55

 

 20

 

 34

5.

Mayer Alina 

GER      

 537 

 138 

 

 50

 

 42

 

 30

 

 16

 

 

 

  

 159 

 

 42

 

 45

 

 36

 

 36

 

 

 

  

 114 

 

 18

 

 52

 

 30

 

 14

 

 

 

  

 126 

 

 28

 

 52

 

 20

 

 26

6.

Windmeißer Julia 

GER      

 525 

 129 

 

 36

 

 39

 

 28

 

 26

 

 

 

  

 117 

 

 30

 

 39

 

 26

 

 22

 

 

 

  

 134 

 

 42

 

 34

 

 38

 

 20

 

 

 

  

 145 

 

 32

 

 55

 

 28

 

 30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.

Speckhard Sarah 

AUT      

 471 

 88 

 

 38

 

 18

 

 26

 

 6

 

 

 

  

 125 

 

 38

 

 31

 

 50

 

 6

 

 

 

  

 144 

 

 50

 

 52

 

 32

 

 10

 

 

 

  

 114 

 

 34

 

 42

 

 26

 

 12

 

Zwischenstand nach den 2 Qualifikationsrunden

Donnerstag, 5. März 2020

 

1.

 

Mayer Alina 

 

Deutschland/Germany

GER      

 297 

 138 

 

 50

 

 42

 

 30

 

 16

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 159 

 

 42

 

 45

 

 36

 

 36

 

 

 2.

 

Gilg Regina 

 

Deutschland/Germany

GER      

 295 

 133 

 

 26

 

 55

 

 36

 

 16

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 162 

 

 40

 

 52

 

 48

 

 22

 

 

 3.

 

Wörgötter Stefanie 

 

Oesterreich/Austria

AUT      

 279 

 134 

 

 40

 

 50

 

 40

 

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 145 

 

 42

 

 55

 

 28

 

 20

 

 

 4.

 

Schmutzer Sophie 

 

Oesterreich/Austria

AUT      

 266 

 137 

 

 50

 

 35

 

 28

 

 24

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 129 

 

 38

 

 47

 

 28

 

 16

 

 

 5.

 

Dezini Nadya 

 

Italien/Italy

ITA      

 266 

 136 

 

 54

 

 24

 

 32

 

 26

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 130 

 

 54

 

 42

 

 24

 

 10

 

 

 6.

 

Windmeißer Julia 

 

Deutschland/Germany

GER      

 246 

 129 

 

 36

 

 39

 

 28

 

 26

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 117 

 

 30

 

 39

 

 26

 

 22

 

 

 7.

 

Lindner Franziska 

 

Deutschland/Germany

GER      

 234 

 113 

 

 48

 

 27

 

 18

 

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 121 

 

 32

 

 37

 

 30

 

 22

 

 

 8.

 

Eder Melanie 

 

Italien/Italy

ITA      

 221 

 116 

 

 42

 

 50

 

 16

 

 8

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 105 

 

 36

 

 19

 

 30

 

 20

 

 

 9.

 

Partlova Karolina 

 

Tschechien/Czech Republic

CZE      

 214 

 110 

 

 42

 

 44

 

 22

 

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 104 

 

 36

 

 34

 

 24

 

 10

 

 

10.

 

Speckhard Sara 

 

Oesterreich/Austria

AUT      

 213 

 88 

 

 38

 

 18

 

 26

 

 6

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 125 

 

 38

 

 31

 

 50

 

 6

 

 

11.

 

Kamelger Johanna 

 

Italien/Italy

ITA      

 209 

 102 

 

 36

 

 26

 

 32

 

 8

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 107 

 

 26

 

 47

 

 30

 

 4

 

 

12.

 

Kühbacher Nicole 

 

Italien/Italy

ITA      

 194 

 115 

 

 34

 

 45

 

 26

 

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 79 

 

 18

 

 27

 

 24

 

 10

 

 

13.

 

Triendl Katharina 

 

Oesterreich/Austria

AUT      

 192 

 102 

 

 30

 

 32

 

 28

 

 12

 

 

 


FINAL-PROGNOSE:

Stefanie Wörgötter ist mit 279 Punkten als Dritte auf Medaillenkurs. Sophie Schmutzer und die punktegleiche Nadya Dezini (je 266) könnten ihr noch gefährlich werden, die 13 Punkte Vorsprung sind nicht allzu viel. An der Spitze tobt ein Zweikampf zwischen Alina Mayer und Regina Gilg (beide D), Gold und Silber scheint für den DESV reserviert zu sein.


ZIEL EINZEL


1. Sarah SPECKHARD

      SV Lacken, LV OÖ

2. Katharina TRIENDL

     EV Angerberg, LV Tirol

3. Stefanie WÖRGÖTTER

      ESV Breitenbach Stocksport, Tirol

4. Sophie SCHMUTZER 

     1. ESV Bad Fischau-Brunn, NÖ


ZIEL TEAM

BAHN 1 - Sophie SCHMUTZER

1. ESV Bad Fischau-Brunn, NÖ

BAHN 2 - Katharina TRIENDL

EV Angerberg (T)

BAHN 3 - Sarah SPECKHARD

SV Lacken, OÖ

BAHN 4 - Stefanie WÖRGÖTTER

ESV Breitenbach-Stocksport, T

 



ZEITPLAN Zielwettbewerbe

Donnerstag, 5. März 2020 - 08:00 -19:00 Uhr

Qualifikation U16 - U19 - U23 m - U23 f

Freitag, 6. März 2020 - 13:00 -17:00 Uhr

FINALE alle Klassen

Samstag, 7. März 2020 - 8:00 - 12:00 Uhr

Teambewerb alle Klassen

 


Simone Lucic, Betreuerin :

"Sowohl im Einzel als auch im Teambewerb wollen wir Medaillen machen. Für Edelmetall muß ohnehin alles passen, da heißt es mit Konzentration und Selbstvertrauen die richtigen Dinge zu tun, und das ist schwierig genug. Wir gehen mit einer sehr jungen Mannschaft in diese 6. Junioren WM."