31. August 2020

Salzburger Landesmeisterschaften - Stocksport Zielwettbewerbe


Am vergangenen Wochenende fanden in Trimmelkam bzw. in Henndorf die Stocksport-Meisterschaften in den Zielwettbewerben statt.

 

Die Klassensieger Herrenbewerbe

Salzburger Meisterschaften

1. Werner Baumgartner         EV Straßwalchen                    326    (154/172)

2. Peter Fritz                            UESV Obertrum                       318   (162/156)

3. Anton Lugstein                    EV Straßwalchen                     310   (140/170)

4. Valentin Glück jun.              UEV Franking-G.                      310  (146/164)

Landesmeisterschaft

1. Peter Fritz                             UESV Obertrum                       318

2. Anton Lugstein                    EV Straßwalchen                      310

3. Valentin Glück jun.             UEV Franking-G.                        310

Landesliga Herren

1. Valentin Glück jun.             UEV Franking-Geretsberg      302   (160/142)

2. Hermann Vorderleitner    EV Golling                                  294   (136/158)

Oberliga Herren

1. Johann Widl                         UEV Franking-Geretsberg      299   (145/154)

2. Valentin Glück jun.             UEV Franking-Ge.                    294   (148/146)

3. Peter Thalhammer            SC ASKÖ Henndorf                  290   (144/146)

SENIOREN - Landesliga

1. Johann Widl                         UEV Franking-Geretsberg      307   (152/155)

2. Johann Pfeifenberger        UEV Zederhaus                        289   (136/153)

3. Jürgen Wimmer                  UEV Franking-Geretsberg      277  (110/167)

SENIOREN - Landesmeisterschaft

1. Johann Widl                          UEV Franking-Geretsberg     330   (164/166)

2. Hermann Vorderleitner      EV Golling                                325   (178/147)

3. Rudolf Jochinger sen.          EV Golling                                305   (133/172)


DAMENBEWERBE in der Stocksporthalle HENNDORF a. W.

 

Seniorinnen Ü50

1. Walpurga AIGNER                  UEV Franking-G.           290 (150/140)

2. Marianne SCHROFNER          UEV Thalgau                 269 (140/129)

3. Brigitte SCHÖNLEITNER         UEV Thalgau                263 (131/132)

DAMEN

1. Brigitte SCHÖNLEITNER        UEV Thalgau                 306  (144/162)

2. Claudia SOMMERER               SC ASKÖ Henndorf     243  (93/150)

3. Hermine DRENKHARD          UEV Thalgau                 212  (79/133)

SALZBURGER DAMEN-MEISTERSCHAFT

1. Theresia STRUMEGGER         UEV Thalgau                146

2. Brigitte SCHÖNLEITNER         UEV Thalgau                136

3. Marianne SCHROFNER          UEV Thalgau                 128

4. Claudia SOMMERER               SC ASKÖ Henndorf      106

 

NACHWUCHSBEWERBE

 

JUNIOREN U23

1. Patrick RETTENBACHER        ESV St. Michael             218  (113/105)

2. Manuel KARDEIS                    USV Obertrum              209  (94/115)

3. Johannes WÖRGÖTTER        UEV Anthering               120  (60/60)

Jugend U16

1. Nico BAIER                              JESZ Zederhaus             135 (81/54)

2. Marcel KREMSER                   JESZ Zederhaus              133 (71/62)

3. Leonie STALLINGER              ESV Bürmoos                  80 (42/38)

Jugend U14

1. Nico BAIER                              JESZ Zederhaus              63

2. Nicole KREMSER                    JESZ Zederhaus               50

3. Johannes GRUBER                JESZ Zederhaus               48