NEWS

 



15.6.2019:  Ergebnisse Viertelfinal Playoffs Bundesliga 1 Herren


Vier klare 6:0-Erfolge  - drei Heimsiege, ein Auswärtserfolg!

 

VF 1  SV BREITENBACH - SSV Raiffeisen ALKOVEN                        6 : 0

VF 2  ER St. PETER Honeywell BaLu - EV Seiwald TAL LEOBEN      0 : 6

VF 3  ESV ZEDERHAUS - ESV Schwarzl Immobilien PRÜFING         6 : 0

VF 4  ESV Union WANG -  Sportunion DSG ALTENBERG                  6 : 0

 

Wir gratulieren zum Aufstieg in die Staatsliga den Vereinen

SV BREITENBACH STOCKSPORT (LV Tirol)

EV SEIWALD TAL LEOBEN (LV Steiermark)

ESV ZEDERHAUS (LV Salzburg)

ESV UNION WANG (LV Niederösterreich).

 

Endstand Bundesliga 1 Herren Saison 2019

 

1.- 4. Platz    SV Breitenbach Stocksport, EV Seiwald Tal Leoben, ESV Zederhaus, ESV Union Wang

5.-8. Platz     SSV Raiffeisen Alkoven, ER St. Peter Honeywell BaLu, ESV Schwarzl Immobilien Prüfing,

                     SU DSG Altenberg

9.-12. Platz   ESC Wolfgrub, ESV Traun, ESV SU Edla, SSV Union Wenigzell

Absteiger:

13.-16. Platz ESV Weierfing 2, ASKÖ Bad Ischl, ESV Wörgl, ESV Neumarkt a.d.R.

 

Somit ist die Bundesliga 1 der Herren abgeschlossen. Ich bedanke mich bei allen Vereinsvertretern für die immer besser werdende Kommunikation und der damit verbundenen rechtzeitigen Übermittlung der Spielergebnisse mit Fotomaterial von den Spielen. Allen Absteigern wünschen wir im nächsten Jahr wieder mehr Glück und Erfolg, allen Aufsteigern in die Staatsliga natürlich ebenso.

 

Franz Taucher, Pressereferent BÖE

16.6.2019

 


Die aktualisierten Spielereinsatz-Listen für die Vorrundenspiele sind bereits online.

genehmigte Spielverschiebungen:

VF2 Bundesliga Anschuß von 16 Uhr auf 17 Uhr

VF4 Staatsliga vorverlegt auf Feiertag 20.6.2019 17 Uhr in Krottendorf/Weiz


9.6.2019: Spielereinsatzlisten Vorrunde Staatsliga / Bundesliga 1


Das Spiel in Klagenfurt beginnt um 17 Uhr!


Ergebnisse vom 8. Juni 2019


A    EK Deurotherm Feldkirchen - ESV Köflach Stadt         8 : 2

A    UEV Franking-Geretsberg - 1. ESV Fresing                 4 : 6

----- Tab: 1. Fresing, 2. Franking, 3. Köflach, 4. Feldkirchen -----

 

B   ESV Jimmy Wien - SU Guschlbauer St. Willibald          10 : 0

B   SSV ASKÖ Weiz Nord - ASVÖ SV Lichtenberg               1 : 9

------ Tab. : 1. Jimmy, 2. Guschlbauer, 3. Lichtenberg, 4. Weiz Nord ---

 

C   SU Sageder Fenster Natternbach - EV Rottendorf Seiwald    2 : 8

C   RSU Leitersdorf i.R. - EV Straßwalchen                                  7 : 3

------ Tab. 1. Strasswalchen, 2. Rottendorf, 3. Leitersdorf, 4. Natternbach

 

D  ESV Gebol Krottendorf - ESV Weierfing 1                                 8 : 2

D  ESV SP Pongratz Kowald Voitsberg - EV Angerberg                4 : 6

----- Tab. 1. Krottendorf, 2. Kowald, 3. Angerberg, 4. Weierfing 1 ----

 

22. Juni 2019 - Viertelfinalbegegnungen

VF 1      1. ESV FRESING - ESV SP Pongratz KOWALD Voitsberg

VF 2      ESV JIMMY WIEN - EV ROTTENDORF Seiwald

VF 3      EV STRASSWALCHEN - SU Guschlbauer St. Willibald

VF 4      DO. 20.6. 17 Uhr ESV Gebol Krottendorf - UEV Franking-Geretsberg


1.6.2019: Ergebnisse 6. Spieltag Vorrunde Bundesliga 1

BUNDESLIGA 1 – Herren

Abchluß der Vorrunde – 6. Spieltag

 

Gruppe A:         SV Breitenbach Stocksport - ESC Wolfgrub       7:3 (75:42)

                           SU DSG Altenberg - ESV Weierfing 2                   9:1  (98:30)

Gruppe B:        ESV Schwarzl Immobilien Prüfing - ESV Traun   9 : 1 (97:35)

                          ASKÖ Bad Ischl - ER St. Peter Honeywell Balu    2 : 8 (37:99)

Gruppe C:        SU ESV Edla - EV Seiwald Tal Leoben                   4 : 6 (56:55)

                          ESV Zederhaus - ESV Wörgl                                   8 : 2 (58:45)

Gruppe D:       ESV Union Wang - ESV Neumarkt a.d. R.             9 : 1 (108:37)

                         SSV Raiffeisen Alkoven - SSV Union Wenigzell    5 : 5 (53:74)

 

Endstand Tabellen Vorrunde (nach 6 Spieltagen)

 

Gruppe A       1. SV Breitenbach Stocksport  8 Punkte, 2. SU DSG Altenberg 8 P., 3. ESC Wolfgrub 6 P.,

                      4. ESV Weierfing 2  2 P.

 Gruppe B      1. ER St. Peter Honeywell Balu 8 Punkte, 2. ESV Schwarzl Immobilien Prüfing 8 Punkte,

                       3. ESV Traun 6 Punkte, 4. ASKÖ Bad Ischl 2 Punkte.

 Gruppe C      1. ESV Zederhaus 9 P., 2. EV Seiwald Tal Leoben 7 P., 3. SU ESV Edla 6 P.,

                       4. ESV Wörgl 2 P.

 Gruppe D      1. ESV Union Wang 11 P., 2. SSV Raiffeisen Alkoven 7 P, 3. SSV Union Wenigzell 5 P.,

                       4. ESV Neumarkt a.d.R. 1 P.

 

Viertelfinalspiele (TERMIN: 15.6.2019, 16 Uhr bzw. 17 Uhr)

(auf 3 gewonnene Durchgänge im Play Off Modus, nur 1 Spiel)

VF1   SV Breitenbach Stocksport (T) – SSV Raiffeisen Alkoven (OÖ)

VF2   ER St. Peter Honeywell Balu (K) – EV Seiwald Tal Leoben (St)

VF3   ESV Zederhaus (S) – ESV Schwarzl Immobilien Prüfing (St)

VF4   ESV Union Wang (NÖ) – SU DSG Altenberg (OÖ)

 

Absteiger in die Bundesliga II – 2020

Gr A  ESV Weierfing 2 (OÖ)

Gr B  ASKÖ Bad Ischl (OÖ)

Gr C  ESV Wörgl (T)

Gr D  ESV Neumarkt a.d.R. (B)

 

2.6.2019 BÖE Pressedienst Franz Taucher


1.6.2019: Ergebnisse Staatsliga 5. Runde


Staatsliga - 5. Spieltag Vorrunde

 

Gruppe A   

EK Deurotherm Feldkirchen - 1. ESV Fresing      4 : 6    59:69

ESV Köflach Stadt - UEV Franking-Geretsberg   4 : 6    53:67

Tabelle: 1. Fresing 9 p 32:18, 2. ESV Köflach Stadt 5 p 27:23, 3. UEV Franking-G. 5p 26:24, 4. EK DT Feldkirchen 1 P.

Nächsten Samstag gibt es ein Fernduell um den 2. Aufstiegsplatz zwischen Köflach-Stadt (in Feldkirchen) und UEV Franking-Geretsberg (zuhause gegen Fresing). Fresing wird Gruppenerster, Feldkirchen muß absteigen.

 

Gruppe B 

SU Guschlbauer St. Willibald - SSV ASKÖ Weiz Nord   6 : 4   (67:54)

ASVÖ SV Lichtenberg - ESV Jimmy Wien                      0 : 10 (55:83)

Tab.: 1. ESV Jimmy Wien 10p, 2. SU St. Willibald 6p, 3. Weiz Nord 2p, 4. Lichtenberg 2p.

ESV Jimmy Wien ist Gruppenerster, SU St. Willibald ist Gruppenzweiter und im zweiten Spiel am Samstag in Weiz geht es zwischen SSV ASKÖ Weiz Nord und ASVÖ SV Lichtenberg um den Abstieg. 

 

Gruppe C 

EV Rottendorf Seiwald - RSU Leitersdorf i.R.                6 : 4 (64:68)

EV Straßwalchen - SU Sageder Fenster Natternbach   8 : 2 (86:42)

Tabelle: 1. EV Straßwalchen 10p, 2. EV Rottendorf 4p 23:27 - Stockp -24, 3. RSU Leitersdorf 4p 23:27 Stockp. -32, 4. SU Natternbach 2p.

Straßwalchen steht als Gruppensieger fest, Nattermbach nur mehr mit einer Minichance (9:1-Sieg gegen Rottendorf, bei 8:2 mit mehr als 22 Stockpunkten Unterschied) müssten die Stockpunkte herangezogen werden (Natternbach -66, Rottendorf -24), um den Absteiger zu ermitteln. Leitersdorf spielt zuhause gegen Straßwalchen, braucht einen Sieg fürs Viertelfinale, muß aber auch im Falle einer hohen Niederlage aufpassen.

 

Gruppe D 

ESV Gebol Krottendorf - ESV SP Pongratz Kowald Voitsberg         5 : 5 (61:57)

EV Angerberg - ESV Weierfing 1                                                      6 : 4 (65:42)

Tabelle:

1. ESV Kowald 7p, 2. ESV Krottendorf 5p 25:25, 3. ESV Weierfing 1  4p. 24:26, 4. EV Angerberg 4p. 22:28

Letzte Runde am Sa: Kowald-Angerberg, Krottendorf - Weierfing.

Krottendorf reicht zuhause ein Unentschieden, wenn Angerberg nicht höher als 8:2 gegen Kowald gewinnt, um ins VF aufzusteigen.

 


25.5.2019 : Ergebnisse 5. Spieltag Vorrunde Bundesliga 1


Gr.

A

 

B

B

 

C

C

 

D

D

Spielort

Stocksporthalle Altenberg

 

Stocksporthalle Klagenfurt

Stocksporthalle Traun

 

Stocksportanlage Tal-Leoben

Stocksporthalle Wörgl

 

Stocksporthalle Wenigzell

Stocksporthalle Neumarkt

Begegnung

SU DSG Altenberg - SV Breitenbach

 

ER St. Peter Honeywell Balu - ESV Prüfing

ESV Traun - ASKÖ Bad Ischl

 

EV Seiwald Tal Leoben - ESV Zederhaus

ESV Wörgl - Sportunion ESV Edla

 

SSV Union Wenigzell - ESV Union Wang

ESV Neumarkt a.d.R. - SSV Raiff. Alkoven

Ergebnis

3 : 7 (60:61)

 

7 : 3 ( 65:61)

10 :0 (96:36)

 

5 : 5 (65:55)

2 : 8 (45:75)

 

3 : 7 (55:58)

5 : 5 (46:63)



Ergebnis - Bundesliga 1 Herren

5. Runde - Vorrunde Gruppe A

 

ESC WOLFGRUB -     10

ESV WEIERFING 2      0

(89:38) - 

Ein klarer Sieg für die Wölfe, die damit ihre Chance auf den Viertefinalplatz in dieser Gruppe wahrten.

 

Tabelle: 1. Wolfgrub 5 Sp. 6 P. 2. Altenberg 4 Sp. 6 P., 3. SV Breitenbach 4 Sp. 4 P., 4. Weierfing 2 5 Sp. 2 P.

 

ERGEBNISSE STAATSLIGA - 4. Spieltag (18.5.)


Gr.

A

A

 

B

B

 

C

C

 

D

D

Begegnung

1. ESV Fresing - ESV Köflach Stadt

UEV Franking-Geretsberg - EK Deurotherm Feldkirchen

 

SSV ASKÖ Weiz Nord - ESV Jimmy Wien

ASVÖ SV Lichtenberg - SU Guschlbauer St. Willibald

 

SU Sageder Natternbach - RSU Leitersdorf i.R.

EV Rottendorf Seiwald - EV Straßwalchen

 

ESV SP Pongratz Kowald Voitsberg - ESV Weierfing

EV Angerberg - ESV Gebol Krottendorf

 

ERGEBNIS

6:4 (73:41)

5:5 (52:61)

 

2:8 (52:70)

1:9 (38:82)

 

6:4 (68:49)

4:6 (51:61)

 

8:2 (72:46)

2:8 (47:69)



ERGEBNISSE STAATSLIGA - 3. Spieltag (11.5.)


Gr.

A

A

 

B

 

C

C

 

D

Spielort

Köflach, Karl-Fechter Halle

St. Urban (K), Mehrzweckhalle

 

Stocksporthalle Hintenburg

 

Komm Zentrum Leitersdorf

Stocksporthalle Straßwalchen

 

Stocksportz. Aurolzmünster

Begegnung

ESV Köflach-Stadt - 1. ESV Fresing

EK Deurotherm Feldkirchen - UEV Franking-G.

 

ESV Jimmy Wien - ESV Gebol Krottendorf

 

RSU Leitersdorf i.R. - SU Sageder Natternbach

EV Straßwalchen - EV Rottendorf Seiwald

 

ESV Weierfing - ESV SP Kowald Voitsberg

ERGEBNIS

5:5 (71:51)

2:8 (49:71)

 

 8:2 (76:53)

 

6:4 (62:55)

7:3 (58:52)

 

2:8 (40:72)



HIER GEHT ES ZU DEN TABELLEN DER STAATSLIGA


2.) BUNDESLIGA 1 - HERREN  Vorrunde 4. Spieltag

Gr.

A

A

B

B

C
C

D

D

Spielort

Breitenbach /T.

Adnet /S.

Petersdorf II/St.

Traun /OÖ

Edla /St.

Leoben-Hinterberg /St.

Wang /NÖ.

Neumarkt /B.

Begegnung

SV Breitenbach Stocksport - ESV Weierfing 2

ESC Wolfgrub - SU DSG Altenberg

ESV Schwarzl Prüfing - ASKÖ Bad Ischl

ESV Traun - ER St. Peter Honeywell Balu

SU ESV Edla - ESV Zederhaus

EV Seiwald Tal Leoben - ESV Wörgl

ESV Union Wang - SSV Raiffeisen Alkoven

ESV Neumarkt a.d.R. - SSV Union Wenigzell

ERGEBNIS

8 : 2 (101:41)

2 : 8 (40:63)

8 : 2 (127:25)

1 : 9 (53:73)

6 : 4 (79:42)

9 : 1 (83:36)

7 : 3 (65:46)

3 : 7 (56:80)



HIER GEHT ES ZU DEN aktuellen TABELLENSTÄNDEN !

4.5. 2019 - Ergebnisse 3. Spieltag Vorrunde Bundesliga 1 Herren

Gr.

A

A

B

B

C
C

D

D

Spielort

Aurolzmünster

Altenberg

Bad Ischl

Klagenfurt Wörthersee

Zederhaus

Wörgl

Marchtrenk

Wenigzell

Begegnung

ESV Weierfing 2 - SV Breitenbach Stocksport

SU DSG Altenberg - ESC Wolfgrub

ASKÖ Bad Ischl - ESV Schwarzl Prüfing

ER St. Peter - ESV Traun

ESV Zederhaus - SU ESV Edla

ESV Wörgl - EV Seiwald Tal Leoben

SSV Raiffeisen Alkoven - ESV Union Wang

SSV Union Wenigzell - ESV Neumarkt a.d.R.

ERGEBNIS

7 : 3 (68:60)

1 : 9 (41:69)

7 : 3 (58:52)

4 : 6 (66:64)

6 : 4 (67:49)

6 : 4 (60:52) 

5 : 5 (54:52)

6 : 4 (65:41)