Ziel Einzel - Damen

Freitag, 13. März 2020

Simone Steiner gewinnt die Silbermedaille

Im Ziel Einzel gewinnt Verena GOTZLER aus Deutschland mit 651 Punkten Gold vor Simone Steiner (588) und Sabina Jancic-Dobnik (571). Die weiteren Österreicherinnen: 6. Sophie Schmutzer (531), 8. Susanne Sohm-Armellini (495).

Ergebnis:

 1.

 

Gotzler Verena 

 

 

GER      

 651 

 137 

 

 32

 

 55

 

 36

 

 14

 

 

 

 

 

 

  

 173 

 

 36

 

 55

 

 48

 

 34

 

 

 

 

 

 

  

 160 

 

 46

 

 50

 

 48

 

 16

 

 

 

 

 

 

  

 181 

 

 48

 

 55

 

 40

 

 38

 2.

 

Steiner Simone 

 

 

AUT      

 588 

 155 

 

 36

 

 47

 

 50

 

 22

 

 

 

 

 

 

  

 141 

 

 36

 

 55

 

 30

 

 20

 

 

 

 

 

 

  

 172 

 

 44

 

 50

 

 54

 

 24

 

 

 

 

 

 

  

 120 

 

 28

 

 50

 

 28

 

 14

 3.

 

Jancic Dobnik Sabina 

 

 

SLO      

 571 

 162 

 

 40

 

 60

 

 28

 

 34

 

 

 

 

 

 

  

 142 

 

 38

 

 52

 

 30

 

 22

 

 

 

 

 

 

  

 144 

 

 46

 

 40

 

 36

 

 22

 

 

 

 

 

 

  

 123 

 

 28

 

 45

 

 24

 

 26

 4.

 

Empl Maria 

 

 

GER      

 556 

 123 

 

 38

 

 45

 

 22

 

 18

 

 

 

 

 

 

  

 156 

 

 42

 

 44

 

 24

 

 46

 

 

 

 

 

 

  

 126 

 

 46

 

 30

 

 42

 

 8

 

 

 

 

 

 

  

 151 

 

 48

 

 37

 

 34

 

 32

 5.

 

Prast Karin 

 

 

ITA      

 544 

 170 

 

 48

 

 44

 

 46

 

 32

 

 

 

 

 

 

  

 111 

 

 30

 

 35

 

 38

 

 8

 

 

 

 

 

 

  

 142 

 

 36

 

 60

 

 38

 

 8

 

 

 

 

 

 

  

 121 

 

 30

 

 55

 

 16

 

 20

 6.

 

Schmutzer Sophie 

 

 

AUT      

 533 

 146 

 

 50

 

 50

 

 38

 

 8

 

 

 

 

 

 

  

 121 

 

 36

 

 35

 

 30

 

 20

 

 

 

 

 

 

  

 146 

 

 36

 

 42

 

 44

 

 24

 

 

 

 

 

 

  

 120 

 

 48

 

 24

 

 32

 

 16

 7.

 

Stefelin Valerija 

 

 

SLO      

 511 

 136 

 

 36

 

 42

 

 38

 

 20

 

 

 

 

 

 

  

 118 

 

 28

 

 44

 

 24

 

 22

 

 

 

 

 

 

  

 155 

 

 48

 

 55

 

 20

 

 32

 

 

 

 

 

 

  

 102 

 

 22

 

 40

 

 26

 

 14

 8.

 

Sohm-Armellini Susanne 

 

 

AUT      

 495 

 107 

 

 38

 

 23

 

 34

 

 12

 

 

 

 

 

 

  

 146 

 

 44

 

 50

 

 30

 

 22

 

 

 

 

 

 

  

 133 

 

 38

 

 47

 

 26

 

 22

 

 

 

 

 

 

  

 109 

 

 34

 

 39

 

 16

 

 20

 9.

 

Eder Melanie 

 

 

ITA      

 490 

 114 

 

 34

 

 32

 

 20

 

 28

 

 

 

 

 

 

  

 145 

 

 48

 

 37

 

 42

 

 18

 

 

 

 

 

 

  

 118 

 

 46

 

 22

 

 34

 

 16

 

 

 

 

 

 

  

 113 

 

 30

 

 37

 

 26

 

 20

10.

 

Mees Sheron 

 

 

BRA      

 467 

 116 

 

 34

 

 32

 

 36

 

 14

 

 

 

 

 

 

  

 131 

 

 48

 

 37

 

 36

 

 10

 

 

 

 

 

 

  

 93 

 

 32

 

 19

 

 30

 

 12

 

 

 

 

 

 

  

 127 

 

 40

 

 35

 

 24

 

 28

11.

 

Tsishuk Irina 

 

 

BLR      

 467 

 115 

 

 36

 

 21

 

 36

 

 22

 

 

 

 

 

 

  

 141 

 

 52

 

 45

 

 40

 

 4

 

 

 

 

 

 

  

 97 

 

 22

 

 27

 

 34

 

 14

 

 

 

 

 

 

  

 114 

 

 34

 

 34

 

 26

 

 20

12.

 

Dunstmair Marina 

 

 

GER      

 444 

 122 

 

 36

 

 32

 

 40

 

 14

 

 

 

 

 

 

  

 116 

 

 40

 

 32

 

 34

 

 10

 

 

 

 

 

 

  

 119 

 

 28

 

 47

 

 34

 

 10

 

 

 

 

 

 

  

 87 

 

 26

 

 29

 

 10

 

 22

 


DAMEN ZIEL TEAMWERTUNG  WM 2020 Regen

Mit einer hervorragenden Mannschaftsleistung holten Sophie Schmutzer, Viktoria Schlapfer, Simone Steiner und Susanne Sohm-Armellini die zweite Goldmedaille dieser WM für Österreich an diesem Freitag. 41 Punkte Vorsprung vor Deutschland, 49 Punkte vor Italien.


ERGEBNIS - Fr. 13.3.2020

 

 

 

 

 

         

 

 1.

 

Oesterreich

 

Austria

 

AUT     

 321

 147

 

 44

 

 35

 

 40

 

 28

 

 

 

 

Schmutzer Sophie, Schlapfer Viktoria, Steiner Simone, Sohm-Armellini Susanne

 174

 

 44

 

 50

 

 50

 

 30

 

 

 2.

 

Deutschland

 

Germany

 

GER     

 280

 156

 

 40

 

 44

 

 44

 

 28

 

 

 

 

Empl Maria, Lachenmayer Ulrike, Gotzler Verena, Dunstmair Marina

 124

 

 32

 

 42

 

 28

 

 22

 

 

 3.

 

Italien

 

Italy

 

ITA     

 272

 132

 

 38

 

 32

 

 28

 

 34

 

 

 

 

Prast Karin, Eder Melanie, Enderle Sophia, Dezini Nadya

 140

 

 28

 

 42

 

 38

 

 32

 

 

 4.

 

Schweiz

 

Switzerland

 

SUI     

 244

 118

 

 36

 

 42

 

 28

 

 12

 

 

 

 

Bandur Blazenka, Caviezel Madlaina, Bundi Marta, Rölli Bernadette

 126

 

 34

 

 50

 

 36

 

 6

 

 

 5.

 

Slowenien

 

Slovenia

 

SLO     

 213

 99

 

 44

 

 27

 

 18

 

 10

 

 

 

 

Mahajnc Mojca, Stefelin Valerija, Jancic Dobnik Sabina, Roskar Anne Marie

 114

 

 36

 

 24

 

 44

 

 10

 

 

 6.

 

Finnland

 

Finland

 

FIN     

 206

 93

 

 24

 

 39

 

 16

 

 14

 

 

 

 

Hyvönen Erika, Aglassinger Piia, Erolahti Anni, Hyvönen Sirpa

 113

 

 30

 

 47

 

 28

 

 8

 

 

 7.

 

Brasilien

 

Brasil

 

BRA     

 204

 101

 

 24

 

 47

 

 20

 

 10

 

 

 

 

Böhm Rehane, Reis Marcia, Mees Sheron, Pretzel Laura

 103

 

 46

 

 37

 

 8

 

 12

 

 

 8.

 

Tschechien

 

Czech Republic

 

CZE      

 166

 74

 

 30

 

 34

 

 10

 

 0

 

 

 

 

Lederhoferova Marketa, Mikesova Marcela, Schachingerova Michaela, Bendlova Vladimira

 92

 

 12

 

 32

 

 48

 

 0

 

 

 9.

 

Weißrussland

 

Belarus

 

BLR     

 163

 50

 

 12

 

 22

 

 6

 

 10

 

 

 

 

Shapiatukha Veronika, Tsishuk Irina, Zyklova Anzhela, Mahirka Maryna

 113

 

 40

 

 37

 

 16

 

 20

 

 

10.

 

Kanada

 

Canada

 

CAN     

 161

 79

 

 10

 

 29

 

 16

 

 24

 

 

 

 

McNeely Jennifer, Mayrl Jennifer, Frenette Kathy, Schubert Karin

 82

 

 10

 

 42

 

 16

 

 14

 

 

11.

 

Australien

 

Australia

 

AUS     

 157

 71

 

 38

 

 19

 

 12

 

 2

 

 

 

 

Pollock Kim, Psychogios Chrysanthe, McKay Kim, Sharon Beriotto

 86

 

 24

 

 30

 

 22

 

 10

 

 

12.

 

Namibia

 

Namibia

 

NAM     

 136

 62

 

 18

 

 26

 

 18

 

 0

 

 

 

 

Seidl Melanie, Zellmeier Martina, Waldherr Martina, Pfeifer Marion

 74

 

 36

 

 20

 

 16

 

 2

 

 

13.

 

Kolumbien

 

Colombia

 

COL     

 120

 66

 

 32

 

 6

 

 28

 

 0

 

 

 

 

Suarez Piragauta Marlen, Elisabeth Sanchez Neyda Bernal, Ramoas Socha Maria Emma, Ramos Socha Marlen Liliana

 54

 

 20

 

 14

 

 12

 

 8

 

 

14.

 

Frankreich

 

France

 

FRA     

 104

 46

 

 20

 

 14

 

 6

 

 6

 

 

 

 

Joubert Elina, Chabaud Clarisse, Benoist Capucine, Rhodet Philomene

 58

 

 28

 

 22

 

 4

 

 4

 

 

15.

 

Urkaine

 

Ukraina

 

UKR     

 86

 42

 

 18

 

 10

 

 14

 

 0

 

 

 


ERGEBNISSE - Damen Einzel Vorrunde - Ziel

Nach 2 von 4 Runden führt Verena Gotzler aus Deutschland knapp vor Sabina Jancic-Dobnik, aur Rang 3 Simone Steiner (ESV Union Vornholz, St) mit 296 Punkten. Um ganz nach vorne zu kommen, wird sie sich am Finaltag steigern müssen. Sophie Schmutzer ist mit 267 Punkten Sechste, Susanne Sohm-Armellini mit 253 Punkten Zehnte. Alle drei BÖE-Zielsportlerinnen haben somit für die beiden Finalrunden qualifiziert. Wir halten Euch die Daumen ganz fest! Am Freitag geht es mit den beiden Finalrunden weiter, am Samstag folgt die Teamwertung - leider ohne Zuschauer, die wegen des Coronavirus ausgeschlossen wurden. In Anbetracht der derzeitigen Entwicklung hoffen wir, daß die WM ohne Komplikationen zu Ende gehen kann.


Rang

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Name

Verena Gotzler

Sabina Jancic Dobnik

Simone Steiner

Karin Prast

Maria Empl

Sophie Schmutzer

Melanie Eder

Irina Tsishuk

Valerija Stefelin

Susanne Sohm-Arm.

Sheron Mees

Marina Dunstmair

Nation

GER

SLO

AUT

ITA

GER

AUT

ITA

BLR

SLO

AUT

BRA

GER

Ergebnis

310 (137/173)

304 (162/142)

296 (155/141)

281 (170/111)

279 (123/156)

267 (146/121)

259 (114/145)

256 (115/141)

254 (136/118)

253 (107/146)

247 (116/131)

238 (122/116)



UNSER DAMEN NATIONALTEAM - Zielwettbewerbe

ZIEL EINZEL


1. Simone STEINER

ESV Union Vornholz

2. Sophie SCHMUTZER 

1. ESV Bad Fischau-Brunn

3. Susanne Sohm-Armellini

ESC Raiffeisen Bregenz


ZIEL TEAM

BAHN 1 - Viktoria Schlapfer

ESV Neuberg an der Mürz, (LV Stmk)

BAHN 2 - Sophie Schmutzer

1. ESV Bad Fischau-Brunn, (LV NÖ)

BAHN 3 - Simone Steiner

ESV Union Vornholz, (LV Steiermark)

BAHN 4 - Susanne Sohm-Armellini

ESC Raiffeisen Bregenz, (LV Vorarlberg)

 



ZEITPLAN Zielwettbewerbe

Mittwoch, 11. März 2020 - 12:00 -15:00 Uhr

Qualifikation Damen Einzel

Freitag, 13. März 2020 - 8:00 - 11:00 Uhr

Damen Teambewerb

Freitag, 13. 3. 2020 - 13:30 - 14:15 Uhr

Finale Damen Einzel

ab ca. 15:30 Uhr Siegerehrung Zielbewerbe

 


Simone Lucic, Betreuerin Zielsport Damen :

seit dem Vorjahr (EM in Kaunas) als BÖE-Betreuerin dabei, vor ihrer ersten WM:

 

"Wir haben eine gute Vorbereitung gemacht und wollen ähnlich gute Ergebnisse wie schon in den letzten Jahren liefern. Wir waren auch schon vor Ort in der Eishalle Regen, um uns mit den Eisbedingungen anzufreunden. Wir sind startklar!"